В Таганроге УК «Турмалин» нарушала права работника

Возбуждено 12 административных дел и выигран суд

Фото для иллюстрации

Прокуратурой Таганрога на основании обращения гражданина Л.. проведена проверка соблюдения трудового законодательства управляющей компанией (УК) ООО «Турмалин».

Установлено, что заявитель указан в табелях учёта рабочего времени в качестве водителя, но зарплату ему выплатили не полностью. Обнаружила прокурорская проверка и другие нарушения. В частности «руководитель фирмы не издал приказ о приёме на работу указанного работника, не заключил с ним трудовой договор, не провёл вводный инструктаж, не обеспечил средствами индивидуальной защиты», сообщает прокуратура Ростовской области.

В итоге прокуратурой Таганрога в отношении должностного и юридического лиц ООО «Турмалин» вынесены 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Ростовской области виновным лицам назначены административные наказания в виде штрафов.

Кроме того в Таганрогский городской суд прокуратурой направлено исковое заявление к ООО «Турмалин» об «установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, обязании произвести расчет оплаты труда в ночное время, расчёт компенсации за неиспользованный отпуск, уплату страховых взносов, обязании произвести записи в трудовую книжку, компенсации морального вреда».

Решением суда исковые требования признаны законными и удовлетворены, говорится в сообщении.

Поделиться: