В Таганроге ученики Леонида Стуканова показали, чем они живут «После Графа»

Выставка проработает до 12 апреля

Фото «Ёрш. Таганрог»

В Таганроге в субботу, 16 марта, в выставочном зале местного Союза художников при стечении большого количества народа, открылась выставка учеников и товарищей легендарного таганрогского художника и педагога Леонида Стуканова — «После Графа».

Организовала её «перелётная» и полумифическая, но несдающаяся обстоятельствам и времени галерея ZHDANOV. А куратором выступила ученица Стуканова и соучредитель галереи Наталья Дурицкая.

Первая такая выставка состоялась два года назад и была посвящена 70-летней годовщине со дня рождения трагически погибшего более 20 лет назад художника. Она стала, по словам исскуствоведов, «уникальным явлением в культурной жизни Таганрога». В августе 2017 году на открытии персональной выставки Стуканова в Ростове директор Ростовского областного музея изобразительных искусств Светлана Крузе заявила, что «Леонид Стуканов достоин отдельного музея в Таганроге».

Во второй выставке приняли участие 12 учеников и товарищей Леонида Стуканова, показавшие более 40 своих ранних и последних работ.

На церемонии открытия председатель Таганрогского союза художников Владимир Кислов назвал первую «После Графа» «успешной», а нынешнюю — «совершенно иной и очень интересной». По мнению исскуствоведа Ольги Радченко новая экспозиция «удивительная», и что «это ощущается сразу, как только переступаешь её порог». Радченко отметила «разнообразие необычайно ярких, талантливых индивидуальностей» и невероятно разные стили участников.

По мнению поэта, переводчика и художника Олега Хаславского, у самого Стуканова также «не было единой манеры, задуманной наперёд». И что он был «очень разнообразен».

— Его ученики совершенно разные и друг на друга не похожи, несмотря на то, что они — воспитанники одного учителя и одна школа, — отметил Хаславский. По его словам, Леониду Стуканову при жизни не хватало двух вещей — признания и любви. При том, что его, «безусловно, любили все, кто его знал».

— Эта выставка – признание в любви Леониду Александровичу – он этого очень и очень заслужил, — закончил свою речь Хаславский.

Выставка «После Графа» проработает в зале Союза художников Таганрога до 12 апреля.

Поделиться: