В Таганроге стартовали мероприятия, посвящённые 70-летию первого мэра города Сергея Шило

Убийство, совершённое почти 15 лет назад, так и не раскрыто

Визитка и предвыборный календарик Сергея Шило

В Таганроге стартуют мероприятия, посвящённые 70-летию со дня рождения первого мэра Тгорода Сергея Шило. Они будут проходить с 24 по 31 июля. В эти дни во всех муниципальных библиотеках будет организован цикл книжных выставок «Первый мэр нашего города — Сергей Шило».

Также запланирована презентация нового документального фильма «Первый мэр». Его сняли в 2017 году таганрогские авторы-документалисты Юрий Лаптев и Андрей Русских. В фильме использованы архивы семьи Шило, видеокадры выступлений первого мэра Таганрога, фрагменты телерепортажей и видеофильма «Один день из жизни мэра», снятый журналистами таганрогской телекомпании в последние годы жизни Сергея Шило.

— Пятидесятиминутный фильм — это попытка осмыслить прошлое, показать то время, те десять лет, когда Сергей Иванович Шило был у руля Таганрога. О нём вспоминают люди, которые работали с ним в то время, общались, хорошо его знали, — цитирует одного из авторов фильма, режиссера Юрия Лаптева, пресс-служба администрации города.

Показ фильма состоится 31 июля, в день 70-летия со дня рождения Сергея Шило, в 17:00 в Южно-российском научно-культурном центре А.П. Чехова (ул. Октябрьская, 9).

Сергей Иванович Шило родился 31 июля 1947 года в Москве. Окончил в 1971 году Таганрогский радиотехнический институт с красным дипломом, остался там же на кафедре радиотехнической электроники. Работал на таганрогском заводе «Виброприбор» инженером. Активно участвовал в комсомольской и партийной работе. Работал заместителем генерального директора НПО «Парус». В 1990 году избрался депутатом городского Совета народных депутатов, а осенью того же года возглавил горисполком.

В августе 1991 года, во время путча ГКЧП, Сергей Шило не подчинился Ростовскому областному совету, который поддержал путчистов. Таганрог, наравне с Санкт-Петербургом, стал первым городом России, открыто выступившим против ГКЧП.

С января 1992 года до самой смерти Сергей Шило был руководителем Таганрога: сначала в должности главы администрации, затем — в должности мэра и главы администрации, совмещая их по решению городской Думы. Дважды, в 1996 и 2000 годах выигрывал выборы мэра города.

Вечером 30 октября 2002 года, у подъезда его дома, на мэра было совершено покушение. Сергей Шило и его водитель Иван Кислица были обстреляны из газового пистолета, переделанного под боевой с глушителем. Мэр получил два огнестрельных ранения в спину, водитель три ранения. Оба были срочно доставлены в больницу. От полученных ранений мэр скончался. Его водитель Иван Кислица перенес тяжелую операцию, но скончался неделю спустя в больнице Ростова-на-Дону.

Убийца не найден. Основной версией произошедшего считается профессиональная деятельность мэра.

Сергей Шило был похоронен в Таганроге на «Аллее Славы» Николаевского кладбища.

Поделиться: