В Таганроге традиционно на День города принято присваивать звания почётного гражданина города.
В 2017 году планируется присвоить это звание сразу двоим — почётному президенту фирмы «Лемакс» Леониду Матусевичу по ходатайству коллектива компании, и директору ООО «Архитектурно-проектная мастерская» Анатолию Тарасенко, опять же, по ходатайству возглавляемого им коллектива. Матусевича планируется наградить за «многолетнюю работу по совершенствованию производства и торговли, общественную и благотворительную деятельность, направленную на развитие города Таганрога», а Тарасенко – за «значительный вклад в развитие инфраструктуры и благоустройства города Таганрога».
Ранее в Таганроге процесс присвоения звания «Почётный гражданин» был поставлен чуть ли не на поток — по два человека, когда каждый год, а когда раз в два года. Потом пыл несколько поумерили, и присвоения стали происходить реже. А кандидатуры в почётные граждане всё чаще стали вызывать всё большие нарекания, возражения и споры, большинство из которых проходили и проходят в закрытом для широкой общественности формате.
Два года один из собеседников «Ёрш. Таганрог» . Как рассказал корреспонденту «Ёрш.Таганрог» один из бывших членов комиссии по присвоению, «в последние годы не раз и не два при обсуждении кандидатов в почётные граждане высказывались мнения, что процедура выдвижения и процесс выбора кандидата происходит излишне закрыто (тайное голосование, неразглашение и т.д.), в итоге по некоторым кандидатурам последних лет было очень много вопросов из-за их не бесспорности».
— Надо ли присваивать эти звания каждый год? Или через год? Не загоняем ли мы сами себя в угол этой обязательностью — независимо ни от чего раз в год или два года — «вынь и положь почётного гражданина»? Наконец является ли просто добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, в рамках неплохого должностного оклада и премий, на посту руководителя той или иной структуры или организации тем самым «выдающимся вкладом в развитие города»? — задал риторические, по его словам, вопросы наш собеседник.
Как обычно, и в этот раз о кандидатах в почётные граждане были традиционно размещены материалы в «Таганрогской правде», а прочитавшим эти материалы предлагалось отзывы в течении месяца отправлять в некий сектор кадровой работы, муниципального заказа и материально-технического обеспечения организационно-контрольного отдела городской думы.
Кандидатуры Матусевича и Тарасенко будут рассмотрены на заседании городской думы в четверг, 24 августа. Случаев, когда кандидатуру кого-либо из кандидатов «заворачивали» обратно, в истории Таганрога ещё не было.
Поделиться: