В Таганроге региональный оператор исправил свою ошибку

Жильцам переплату вернут

Фото для иллюстрации

В Таганроге региональный оператор вернет жильцам неверно начисленную плату за вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Двойные квитанции за вывоз мусора жители одного из домов по улице Турубаровых получили за январь. Одна платёжка пришла от управляющей компании дома. Вторую выставил сам региональный оператор по ошибке, рассказала директор Единого расчётного центра ООО «Экотранс» Елена Змушко.

«По этому адресу у нас договор на обслуживание заключён с управляющей компанией. Но по ошибке в своём отчёте у нас было отмечено, что дом находится на прямых договорах между региональным оператором и жителями. Таким образом людям квитанции на оплату коммунальной услуги выставили мы сами и также совершенно правомерные квитанции выставила управляющая компания. Как только мы поняли свою ошибку, мы всё тут же пересчитали, все ошибочные начисления сняли. Затем связались с управляющей компанией. Они развесили объявления на подъездах, что квитанции за январь региональным оператором были выставлены ошибочно. Оплачивать их не следует», — пояснила Елена Змушко.

Тем не менее 15 человек всё же успели оплатить неверно выставленные квитанции. Им региональный оператор направил письма с разъяснением ситуации и просьбой предоставить реквизиты банковских карт или счетов, куда будут возвращены средства.

«К письмам мы приложили шаблоны заявлений на возврат средств. Жителям нужно было их заполнить и принести в офис регионального оператора на улицу Петровскую», — рассказала директор Единого расчётного центра.

По её словам, всё было бы проще, если бы в доме действительно были заключены прямые договора на обслуживание между жильцами и региональными оператором. Тогда уплаченная сверх сумма просто пошла бы в зачёт следующего периода. Но в данной ситуации пришлось именно возвращать средства – переговоры о переходе с управляющей компанией на прямые договора только начались. Такое решение выгодно и УК «Тагансервис», которая находится в сложной ситуации и уже имеет задолженность перед ООО «Экотранс», и самому региональному оператору.

Поделиться: