В Таганроге прокуратура ответила депутату гордумы по поводу «писем счастья» из ГИБДД

Он усомнился в легитимности комплекса «КРИС-П»

Фото для иллюстрации

Прокуратурой Таганрога дана оценка законности размещения комплексов измерения скорости на территории города. Конкретный комплекс на Котлостроительной улице вполне легитимен и не является частным, считают в ведомстве.

Поводом для проверки стала публикация в соцсетях мнения одного из депутатов, который скоропалительно заявил, что «незаконные «письма счастья» летят к автолюбителям Таганрога».

В ответе прокуратуры говорится, что в ходе проверки установлено, что «высказанное автором мнение основано на личном понимании увиденного, не основанном на нормах закона». По указанному в информации адресному ориентиру (ул. Котлостроительная, 2-6) сотрудниками ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения» устанавливается фоторадарный передвижной комплекс измерения скорости движения транспортных средств («КРИС-П»).
Именно там он устанавливается не просто так, а на основе анализа аварийности. Статистика за 2018 года в том самом месте произошло 36 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 6 получили увечья. За 6 месяцев 2019 года произошло 16 ДТП, в результате которых 1 человек получил увечья.

Установка комплекса согласована с Центром автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РО. По данным автоинспекции на вышеуказанном участке фиксируется до 100 сообщений о превышении установленного ограничения скорости движения.

Что касается утверждения депутата об «увеличения благосостояния отдельных граждан» вследствие работы комплекса «КРИС-П», то оно, по утверждению прокуратуры, не имеет под собой основания. Комплексы «находятся на балансе УМВД России по Таганрогу, а получателем штрафов является бюджет Ростовской области».

Поделиться: