В Таганроге предложили хоронить «в режиме ЧС»

Новый участок смогут выделить под временное кладбище лишь через 10 месяцев

фото «Ёрш. Таганрог»

Уже который год местные депутаты и администрация Таганрога ломают головы над тем, как и где создать новое кладбище. Очередной раз эта проблему обсудили на заседании комиссии по ЖКХ таганрогской думы 19 февраля. Депутаты и те, кто в курсе кладбищенских дел, около получаса говорили на тему похорон, а точнее обсуждали место для погребения смертных.

К примеру, в прошлом году по расчётам мест на кладбище хватало лишь до сентября 2019 года, но сейчас февраль 2020 года и людей как-то хоронят. Мариупольское кладбище пока ещё функционирует, хотя его территория практически вплотную приблизилась к взлётной полосе военного аэродрома.

По заявлениям местных властей новый участок, который временно решит проблему, ещё нужно согласовать, выставить на обсуждение в публичных слушаниях, а также пройти ряд согласований. Всё это займёт, если начать прямо сейчас, 10 месяцев. Новый участок в 10 га на Мариупольском шоссе, 50, рассчитан на 3 тысячи мест. А пока хоронят на Мариупольском кладбище и подзахоранивают на Николаевском, но по словам директора МКУ «Ритуал» Владимира Бородовского — «кладбища в городе нерезиновые».

Депутат городской Думы Лариса Овсиенко считает, что найти участок под кладбище поможет только губернатор. Ну, или же «Таганрогу могут подарить землю под кладбище, как подарили под строительство школы на Галицкого».

В общем, как выразился общественный деятель Александр Пономарёв, скоро в Таганроге будут хоронить в режиме ЧС, к чему тоже надо быть готовым.

Поделиться: