В Таганроге, упавшая в автобусе пенсионерка, получила 50 тысяч рублей компенсации

Первоначальный штраф в 2 тысячи рублей «дополнила» прокуратура

nk-tv.net

В Таганроге местная прокуратура в судебном порядке добилась компенсации морального вреда, причинённого дорожно-транспортным происшествием инвалиду 1-ой группы по зрению.

80-летняя гражданка Д., инвалид 1-ой группы по зрению, в марте 2014 года, будучи в автобусе, ехавшем по улице Седова, после резкого торможения упала, получила телесные повреждения и обратилась за медицинской помощью в БСМП Таганрога.

Как было установлено проверкой, падение пассажирки произошло в результате того, что водитель «резко тронулся с места и затормозил», от чего женщина потеряла равновесие и упала.

Первоначально водитель был наказан начальником ГИБДД за административное правонарушение штрафом в 2 тысячи рублей, но поскольку, согласно заключению эксперта, пострадавшей был причинён тяжкий вред здоровью, «вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3», прокуратурой был направлен иск о компенсации морального вреда.

Поскольку, как говорится в документе ведомства, «причинение Д. тяжкого вреда здоровью повлекло и причинение ей морального вреда, который выразился в переживании заявительницы по поводу полученных травм; учитывая её возраст и то обстоятельство, что ей требуется постоянная посторонняя помощь. Д. находилась на стационарном лечении, после чего, длительное время носила гипс. Последствия причинённого ущерба не проходят и по настоящее время, что доставляет Д. боль и неудобство».

Решением таганрогского суда с водителя была присуждена компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Поделиться: