В Таганроге полностью завершился первый этап реконструкции Октябрьской площади

В следующем году займутся памятником Ленину

Фото ruffnews.ru

В Таганроге завершилось благоустройство Октябрьской площади. Как сообщают в администрации города, подрядчик ООО «РЭП «Профессионал»» полностью выполнил предусмотренные контрактом работы. Общий объём финансирования по проекту составил 70,8 миллиона рублей.

На площади заменили тротуарную плитку, сделали парковки и проезжую часть вокруг. Смонтировали системы автоматического полива и газон. Установили фонтан, из которого на зиму, правда, убрали внутренний комплект — по правилам эксплуатации. Появились здесь и новые скамейки с урнами. Освещать Октябрьскую площадь теперь будут фонари на опорах высокохудожественного чугунного литья.

Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий подчеркнул, что подрядчик 36 месяцев несёт гарантийные обязательства за все выполненные им работы и на использованные конструктивные элементы.

— Победа Таганрога во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды дала городу очень много. Октябрьскую площадь для благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование городской комфортной среды» в 2019 году выбрали сами горожане, — отметил Андрей Лисицкий. — В следующем году в Таганроге будут делаться уже другие проекты, благоустраиваться другие улицы. Мы планируем завершить второй этап реконструкции Октябрьской площади — благоустроить территорию вокруг памятника Ленину. Также станет лучше часть улицы Петровской от переулка Итальянского до Украинского. Здесь появятся новые зоны отдыха, комфортный остановочный павильон, будут установлены малые архитектурные формы.

Смета на работы по памятнику Ленина уже проходит экспертизу достоверности. После выделения целевого финансирования будет объявлен аукцион на выполнение работ по благоустройству.

Подрядчик, который будет благоустраивать улицу Петровскую, уже известен. Победителем аукциона стало ООО «Реставрационный центр «Содружество». С ним заключат контракт на сумму 59,4 миллиона рублей.

Поделиться: