В Таганроге по старому кладбищу проложат туристический маршрут

Также в планах создание музея

фото "Ёрш.Таганрог"

Депутаты городской думы в четверг, 9 июля, провели выездное совещание на трёх кладбищах города. Объезд начался со Старого кладбища, где под гул уборочной машины, народные избранники ознакомились с планами благоустройства и развития этого знаменитого таганрогского некрополя. Благочинный Таганрогского округа отец Алексей Лысиков поделился с депутатами своими благими намерениями по восстановлению Старого кладбища, а так же провёл экскурсию по храму и подвалу под ним. Поблагодарил благочинный волонтёров, которые убирают территорию кладбища и склепы.
— На кладбище более 50 исторически значимых объектов, необходимо составить туристические маршруты и музейный маршрут. Экскурсии будут бесплатными. Сейчас необходимо постепенно восстанавливать объекты, — отметил благочинный.
Депутат Елена Сирота отметила, что по Старому кладбищу уже проводятся экскурсии, и «люди после экскурсий дают деньги на ремонт склепов».
У служителей храма была просьба к депутатам — сделать освещение и организовать охрану, хотя бы «одного сторожа и сторожку».
Всесвятская церковь из-за двухуровневого подвала, нуждается в ремонте, по словам отца Алексея, трещины «уже видны как в самом подвале, так и в храме».
Перспективы развития Старого кладбища одобрили все народные избранники. Частичное финансирование будет из городского бюджета и, если получится, из федерального. Также будут востребованы волнтёрский труд и субботники.

Поделиться: