В Таганроге памятник «Клятва юности» покрылся трещинами

На 4-й год после реставрации

фото из соцсети

В сети появился небольшой пост с фотографиями о том, как сегодня выглядит памятник «Клятва юности», установленный в центре переулка Спартаковского.

Горожане заметили, что на монументе появились трещины, сквозь которые виден розовый цвет. Автор поста напомнил, что в 2014 году памятник был реставрирован. Во время процесса реставрации «памятник изумил горожан неприлично розовым цветом», отмечает автор. Также он пишет, что помнит, как монумент «обдирали пескорструйкой». И сегодняшние трещины, автор публикации называет «плодами реставрации».

Напомним, памятник таганрогским подпольщикам «Клятва юности». Посвящен памяти Таганрогского подполья, молодёжной антифашистской организации, существовавшей в Таганроге в период его оккупации немецкими войсками в 1941—1943 годы.

Авторы скульптурной композиции — Владимир Грачёв и Валентина Грачёва. Постамент и оформление прилегающей территории спроектировал архитектор Е. В. Пантелеймонов.Высота скульптурной группы — 4 метра. Фигуры юноши и девушки были отлиты из железобетона и покрыты сверху тонкими листами обчеканеной меди. Стыки медных листов были обварены и зашлифованы.

Скульптурная группа установлена на полуметровом постаменте, облицованном плитами красного гранита. Перед фигурами подпольщиков установлен стилизованный со словами «Клятвы».

Монумент создавался на средства, заработанные молодежью города на субботниках и воскресниках.

Фигуры памятника были отлиты на Таганрогском судоремонтном заводе. Памятник был торжественно открыт при огромном стечении народа 28 августа 1973 года , к 30-летию со дня освобождения Таганрога.

В 2014 году приводили в порядок постамент и провели сварочные работы, заделав мельчайшие трещинки и каверны медного покрытия. Затем применили технологию очистки под названием «мягкий бластинг».

Поделиться: