В Таганроге отключают электричество даже тем, кто за него платит

УК «выбивают» свои долги, ссылаясь на закон

Фото «Ёрш.Таганрог»

 В Таганроге отключают жителей многоквартирных домов от электричества. Причем, как выяснилось в ходе торжественного, с участием прессы, отключения, подобные меры принимаются в отношении злостных неплательщиков, задолжавших не за электроэнергию, а за услуги управляющей компании.

Такое публичное отключение проходило уже во второй раз в пятницу, 26 февраля, За рейд отключается по две квартиры.

Присутствующий на карательном рейде главный инженер управляющей компании рассказал журналистам про долги отключаемых

— У должников перед компанией задолженность с каждой квартиры более сорока тысяч рублей. Мы действуем по закону, согласно постановлению правительства Ростовской области. За электричество они платят, — уточнил главный инженер УК.

Автор этих строк задал вопрос начальнику отдела муниципального жилищного контроля, разве это нормально, если люди платят за свет, а им его отрезают, за некие другие долги? Разве это не выкручивание рук и похожие на коллекторские методы?

— Вы называете постановление Правительства коллекторскими методами? – ответил вопросом на вопрос представитель местной власти.

Согласно всё тому же постановлению правительства Р.Ф. №354 от 2014 года, за долг перед управляющими компаниями должнику могут отключить ещё горячую воду, поставить заглушку в канализацию и лишить электричества. Это всё возможно несмотря на то, что плательщик добросовестно оплачивает все эти услуги всем этим поставщикам ресурсов.

Должников управляющих компаний уведомляли о возможных мерах воздействия письменно и лично за месяц и за три дня. А вот отрезали свет молча, даже не позвонив в дверь.

на фото Сергей Погудин со своим подчинённым и главный инженер управляющей компании

Поделиться: