В Таганроге обнаружился самый крупный на Дону «объём нелегального рынка сигарет»

Торговля процветает вокруг Центрального рынка

vk.com

Таганрог входит в «лидирующую» группу городов России и занимает первое место в Ростовской области по объёму нелегального табачного рынка. А Ростов-на-Дону лидирует среди всех крупных городов России по тому же показателю. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на исследование компании Nielsen, проведённое по заказу крупнейших табачных компаний мира — British American Tobacco (BAT), Imperial Tobacco, JTI и Philip Morris International (PMI).

Согласно исследованию, доля нелегальных сигарет в Таганроге в 2017 году составила 16,67%. Это значительно меньше, чем, к примеру, в други, сопоставимых по количеству населения городах — в Рубцовске (Алтайский край, 45%), Клинцах (Брянская область, 41,67%), Брянске (19,52%), но больше, чем в Ростове-на-Дону, где этот показатель 14,69%. При этом в 2016 году данный показатель для Ростова составлял всего 3,98%, сообщает donnews.

Отметим, что таможенные органы в Ростовской области регулярно сообщают об изъятии нелегальных сигарет при попытке ввоза их с территории Украины. При норме в количестве 200 сигарет или 50 сигар граждане пытаются провезти в 5-10 раз больше. Однако случаются и крупные поставки. Так, в апреле 2017 года на пункте пропуска «Матвеев-Курган» Таганрогской таможни было изъято 400 блоков сигарет марок Dontabak и «21 век», которые пытались провезти в Россию. При этом страна происхождения установлена не была.

Как говорят злые языки, часть поступающих нелегально на рынок Ростовской области сигарет — гуманитарная помощь Донбассу, которая по прибытии на место растаскивается, а затем возвращается в Россию в виде контрабанды. К слову, на Центральном рынке Таганрога, несмотря на постоянные рейды, по-прежнему без труда можно встретить цыганок, торгующих с самодельных прилавков сигаретами Marlboro по ценам вдвое ниже, чем в магазинах.

В Таганроге в начале декабря 2017 года представитель полиции в ходе аппаратного совещания в администрации города заявил, что его коллеги на днях обнаружили и изъяли 25 000 пачек контрафактных сигарет, на общую сумму 2 миллиона рублей. Никаких больше подробностей полицейский не назвал, кроме того, что заведено уголовное дело.

 

Поделиться: