В Таганроге начали «фестивалить» писатели, поэты и художники

Для начала гости фестиваля отметили «обаяние города»

Фото «Ёрш.Таганрог»

Первый день работы девятого по счёту международного чеховского книжного фестиваля традиционно начался с пресс-конференции, которая традиционно прошла в гостинице «Бристоль». В ходе неё гости фестиваля (писатели, поэты, художники) рассказали журналистам о программе и поделились своими впечатлениями о городе и его жителях.

Многие из гостей-участников, как например, писательница Ксения Драгунская в Таганроге не первый раз, и по её словам она является «фанатом Таганрога». Детский писатель Сергей Махотин отметил, что в Таганроге «чудесные и талантливые дети, у которых горят глаза», а художник-иллюстратор детских книг Евгений Антоненков, посетивший город впервые, уловил «обаяние города в живописных и удивительных улочках».

Впервые за девять лет книжный фестиваль уделил внимание поэзии. В этом году приехали детские поэты, которые будут вести мастер-классы для юных талантов, а также подарят школам и детским садам города свои книги стихов.

Вообще, по словам организаторов, «книг будет очень много». После каждого фестиваля все детские учреждения Таганрога получают в дар книги, кроме того, что все фестивальные дни у библиотеки имени Чехова будет работать книжная ярмарка, на которой можно будет приобрести литературные новинки, как для детей, так и для взрослых.

Книжный фестиваль продлится в Таганроге до 16 мая. С его программой можно ознакомиться здесь

Поделиться: