В Таганроге на праздники разобрали по домам всех сирот

«НТВ» рассказало об акции «Новый год в кругу семьи»

НТВ

«Новый год в кругу семьи»: в Таганроге на праздники разобрали по домам всех сирот» — с таким заголовком на телеканале «НТВ» вышел сюжет о предновогодней акции в Таганроге и Ростовской области. «В эти новогодние дни таганрогский центр помощи детям может вешать на двери замок. Все дети встречают праздник в семейной обстановке» — говорится в сообщении.

«Три года назад таганрогский детский дом превратился в центр помощи детям. Оставаясь, что называется, казенным учреждением, он куда меньше напоминает сиротский приют. Сюда по-прежнему попадают дети, оставшиеся без родителей, но цели центра стали иными. Вместо «воспитать, выучить и выпустить во взрослую жизнь», здесь стараются вернуть ребенка в родную семью, если она есть, или помочь найти приемных родителей» - утверждают авторы сюжета.

По мнению начальника отдела правовой поддержки детства министерства образования Ростовской области Луизы Фенёвой «когда они 10 дней находятся в семье, они приобретают очень много навыков семейной жизни, и это очень хорошо даже для тех, кто не найдет семью постоянную».

Однако «стать семьей получается не у всех, и педагоги предупреждают взрослых — не обнадеживайте детей, если не решили твёрдо, расстанетесь или нет».

Поделиться: