В Таганроге на «Красном котельщике» работников будут контролировать по «пальчикам»

Начала действовать система биометрического учёта

Проходная завода «Красный котельщик»

В Таганроге на заводе «Красный котельщик» запущена в тестовую эксплуатацию система учёта рабочего времени на основе биометрических данных — отпечатков пальцев. Оборудование установлено в пяти производственных подразделениях предприятия, сообщает fontanka.ru.

«Карту или электромагнитный ключ легко потерять, но биометрическая аутентификация не знает промахов: механизм распознает работников по их специфичным анатомо-физиологическим характеристикам — отпечаткам пальцев», — рассказал изданию руководитель проекта Сергей Кобец.

В контроллер, содержащий базу данных, заносится информация о пользователе — рабочая пластиковая карта (пропуск) и отпечатки пальцев. Когда сотрудник прикладывает палец к считывающему прибору, отмечая начало или окончание своего трудового дня, аппарат передаёт сведения на контроллер, который и определяет уровень доступа и решает, разблокировать двери или нет.

В компании «Силовые машины», в которую входит таганрогский завод, считают, что биометрический учёт рабочего времени позволяет со 100%-ной точностью идентифицировать личность и анализировать, насколько эффективно служащие распределяют свои трудовые часы. В будущем планируется установить аналогичное оборудование на всех заводских проходных, говорится в сообщении.

В конце 2014 года сообщалось, что завод «Красный Котельщик» сразу после новогодних отдохновений с возлияниями встретит своих работников алкотестерами на большинстве проходных. Как сообщала заводская многотиражка в материале «Пьянству-бой» приказом генерального директора «Красного котельщика» в эксплуатацию вводится система автоматического алкотестирования, использование которой «позволит убрать субъективный фактор оценки состояния работника».

Поделиться: