В Таганроге муниципальный эвакуатор вышел на прибыль

Это случилось после разговора с начальником таганрогского УМВД

Фото «Ёрш.Таганрог»

В Таганроге в первом квартале 2014 года эвакуаторы, приписанные к МБУ «Альтернатива», увезли на штрафплощадку с улиц города 405 автомобилей. По словам директора этого муниципального бюджетного учреждения Александра Денисова, от данного вида деятельности предприятие выручило за квартал 925 тысяч рублей. За это же время расходы по части работы эвакуаторов и штрафплощадки составили 1 миллион 246 тысяч рублей.

Не так давно таганрогские власти жаловались, что сотрудники ГИБДД гораздо чаще приезжают на вызовы к частным эвакуаторам, а к муниципальному менее охотно. По словам Александра Денисова, у него по этому поводу состоялся разговор с начальником УМВД по Таганрогу Геннадием Алексеевым. В ходе разговора выяснилось, что «невнимание» инспекторов ГИБДД к муниципальному эвакуатору связано с «сокращением штатов» — убрали инспектора, который работал с «Альтернативой», и тот, что работал с частниками, вынужден был, что называется «разрываться» на две части. То есть выезжать на вызовы и к частникам, и к муниципалам. А поскольку до этого он был приписан к частникам, то, видимо, и ездил к ним чаще.

Но вот после разговора с Алексеевым отдельного сотрудника к «Альтернативе» снова приставили, что сразу же благотворно сказалось на результатах работы — в апреле муниципальные эвакуаторы свезли на муниципальную штрафстоянку 208 автомобилей, что позволило «выйти на прибыль в размере 70 тысяч рублей». То есть раньше «Альтернативе» попадались от 2 до 5 авто в день, при «потребности» в 8, а теперь ежедневный улов дошёл до 10 автомобилей.

— А что у вас за расходы в почти 1,3 миллиона? — поинтересовался председатель городской Думы Юрий Стефанов. Из ответа директора «Альтернативы» выяснилось, что в эти расходы входят персонал из 15 человек, расходы на ГСМ, мед-и техосмотры, а также платежи, поскольку один из эвакуаторов был приобретён в рассрочку в апреле 2014 года, и за него из 2,7 миллионов рублей его стоимости осталось заплатить ещё 1,8 миллиона.

Но самое «интересное» в деятельности муниципального эвакуатора выяснилось напоследок. Оказывается, МБУ «Альтернатива» не имеет права заниматься этим видом деятельности. Решили сильно подумать, как найти выход из этого положения. Очень уж хочется сохранить муниципальную эвакуацию, — не всё ж частникам «жировать».

Поделиться: