В Таганроге мазутный терминал не шумит и не пахнет

На общегородских слушаниях обсуждалась экологичность работы портовых терминалов

В конференц-зале библиотеки имени Чехова состоялись общегородские слушания по вопросам экологичности грузоперевалочных работ в морском порту и на терминале по перегрузке мазута.

После выступления специалистов свои вопросы им задали представители общественности. Граждане, гуляющие и живущие в районе порта, традиционно жаловались и жалуются на неприятный запах мазута, угольную пыль, шум. Технический директор терминала Александр Михайлов отвечал им, что этого не может быть.

— Запаха быть не может, поскольку в мазуте не обнаружен сероводород. Пыль и шум соответствуют нормам, заявил он.

На случай утечки мазута, (а пока ничего подобного не случалось), готово всё: два раза в год проводятся учения, имеются очистные ливнёвые сооружения, работают необходимые установки по очистке воздуха.

По словам инженера-эколога Анны Вороновой, в случае возникновения чрезвычайной экологической ситуации есть специальное предприятие для ликвидации последствий — «Эко-спас Батайск».

В общем представители мазутного терминала убедили присутствующих в абсолютной его безопасности для жизни человека. По их словам терминал прошёл все необходимые комиссии, аттестации и аккредитации, и теперь его работа никак не влияет на экологическую ситуацию в городе.

Поделиться: