Таганрогский конно-спортивный клуб «Одиссей» останется в парке Горького

До тех пор, пока не найдётся подходящее новое место

фото vk.com

Страсти вокруг конно-спортивного клуба «Одиссей» бушуют уже который год подряд. Нахождение клуба на территории парка имени М. Горького несколько раз уже было признано незаконным. И хозяину «Одиссея» муниципалитет предлагал несколько площадок в других частях города, практически за его пределами. В четверг, 23 апреля, на заседании постоянной комиссии городской думы по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности тема о судьбе клуба была затронута вновь.

Подробно и ясно с докладом-претензией к клубу выступила заместитель главы городского самоуправления Марина Радомская от лица муниципалитета. Она сообщила депутатам обо всех нюансах.

— В январе 2015 года договор с «Одиссеем», находящимся на территории муниципальной земли (в парке) был расторгнут, однако, клуб по сей день работает. Дети занимаются. Мы знаем, что там есть дети-инвалиды и этой причиной прикрывается хозяин клуба, чтобы не переезжать из парка, — сообщила Радомская.

Так же заместитель мэра по социальным вопросам подчеркнула, что муниципалитет готов предоставить место для занятий детей с ограниченными возможностями в конно-спортивной школе №4, находящейся на территории Приморского парка.

Присутствующая на комиссии, главный архитектор Ольга Щербакова, рассказала депутатам об альтернативных участках, которые муниципалитет предлагает хозяину клуба для переноса. Это территория Мариупольского шоссе и территория улицы Дачная. Но оба варианта хозяином клуба были отвергнуты по той причине, что на обоих участках нет коммуникаций.

— Они всё равно не хотят уходит из парка, — посетовала Щербакова.

Марина Радомская акцентировала внимание на том, что нахождение клуба на территории парка незаконно по причинам несоблюдения пожарной безопасности, а так же нахождение лошадей рядом с детской площадкой опасно для жизни.

В итоге долгих споров, депутаты приняли решение перенести рассмотрение этого вопроса на последующие заседания и пригласить самого хозяина «Одиссея». Депутаты пришли к одному выводу, «пока не будет подходящего участка — не выгонять клуб с территории парка». Заместитель председателя городской думы Инна Титаренко отметила, что требования городских властей законны, но есть ещё и «шаги доброй воли...». Вопрос снова остался нерешённым.

Поделиться: