В Таганроге идут торжества в честь общецерковного прославления старца Павла

День выдался жарким

Фото «Ёрш.Таганрог»

В Таганроге прошли основные мероприятия в рамках общецерковного прославления праведного старца Павла Таганрогского. Ранее он был местночтимым святым. В феврале 2016 года Архиерейский Собор принял определение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, в том числе Павла Таганрогского, в лике праведных.
День выдался жарким. По всему пути прошедшего от кельи старца Павла на Тургеневском переулке до Никольской церкви, стояли полосатые палатки с водой.


— Водички не желаете, — спрашивали продавщицы. Впрочем, вода раздавалась бесплатно.
У Никольской церкви при стечении большого количества народа проходила божественная литургия.

От жары не очень спасали и зонтики, а среди участников было много пожилых людей и детей, в том числе младенцев. Люди делились водой, те, кто уже не мог стоять, усаживались в тени.

В некотором отдалении от места на всякий случай стояли кареты скорой


В тексте литургии, кстати, было упомянуто и соседнее с Таганрогом государство и происходящие там события, но не в политическом, а общечеловеческом контексте.

 

И ещё небольшой фоторепортаж «Ёрш. Таганрог»

Ну а те, кто не успел или не смог дойти до места проведения литургии, молились тихо сами с собой под доносящиеся от Николькского храма усиленные громкоговорителями песнопения.

 

Поделиться: