В Таганроге хотят аннулировать сделки «Тепловой генерации» с «Тагметом»

И исключить завод из реестра требований кредиторов

Здание заводоуправления ПАО «Тагмет».

Конкурсным управляющим таганрогской фирмы «Тепловая генерация» (владеет бывшей котельной «Тагмета») Павлом Терёшкиным в Арбитражный суд Ростовской области подано заявление о признании недействительной сделки должника в отношении ПАО «Тагмет».

В заявлении описаны финансово-хозяйственные взаимоотношения «Тепловой генерации» и «Тагмета», определённые договором, с учётом того, что котельная была расположена на территории предприятия и все ресурсы получала через него. Терёшкин указывает, что этот договор истёк 30 сентября 2015 года. И что «ни одна из сторон не обращалась с заявлением о продлении срока действия указанного договора». А все счета, выставленные заводом «Тепловой генерации» после этого срока, просит считать недействительными. Всего таких счетов, и, соответственно, актов выполненных работ, насчитывается 27 на общую сумму 34,4 млн рублей.

Конкурсный управляющий просит суд признать сделки оформленные актами сдачи-приёмки выполненных работ недействительными сделками и применить последствия недействительности сделки. А также «исключить из реестра требований кредиторов требования ПАО «Тагмет».

Практически вся история нахождения «Тепловой генерации» на территории «Тагмета» пестрит судебными тяжбами между этими хозяйствующими субъектами. 

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий «Тепловой генерации» Павел Терёшкин заявил о планах взыскать почти 46 млн рублей с бывшего генерального директора компании Вячеслава Хачатуряна. Помимо депутата Заксобрания Ростовской области от КПРФ претензии предъявлены также двум бывшим главным бухгалтерам фирмы Ольге Боровкиной и Инне Белименко.

Поделиться: