В Таганроге двум разбойникам дали по 9 лет колонии

Третий участник нападения на директора мебельного магазина отделался штрафом

big-rostov.ru

В Таганроге приговором городского суда осуждена группа лиц, совершивших разбой в особо крупном размере, с применением насилия. Напомним, в июне 2013 года неизвестные напали на финансового директора крупного мебельного магазина в Таганроге, и забрали у неё сумку с деньгами в сумме около 1,4 миллиона рублей.

Тогда водитель директора, несмотря на ослепление из газового баллончика и полученные ранения из травматического оружия, начал самостоятельное преследование двоих налётчиков, догнал их на территории садового товарищества «Металлург», и указал прибывшим на место полицейским, куда злоумышленники скрылись. В результате оба были задержаны. Третий участник разбойного нападения, находившийся за рулём автомобиля, был остановлен и задержан на посту «Самбек». У него нашли травматический пистолет, но денег при нём не было.

Уголовное дело в отношении двоих преступников было возбуждено по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), а третьего, водителя, судили по ст.316 УК РФ (укрывательство преступления).

Последний, по фамилии Смирнов, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании свою вину признал полностью, а двое непосредственных налётчиков — Глинский и Яковлев, вину признали частично, полагая, что их действия «должны быть квалифицированы как пособничество в совершении преступления».

Тем не менее обоим было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Смирнов признан виновным в укрывательстве преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей в доход государства.

Поделиться: