В Таганроге два депутата пожаловались на обыски силовиков

Из-за их «борьбы с беспределом»

Игорь Третьяков и Игорь Анищенко. Фото fridman.livejournal.com

В Таганроге накануне на заседании постоянной комиссии городской Думы по ЖКХ два её члена — депутаты Игорь Третьяков и Игорь Анищенко, заявили о том, что в их офисах силовиками были произведены обыски. Соответствующие жалобы депутатами уже написаны.

По мнению Игоря Анищенко тем самым правоохранители нарушили статус депутата городской Думы.

— В соответствии с нашим статусом это может делать только следственный комитет, а не полиция, — заявил Анищенко. По его словам при обыске у него шла речь про возбуждённые в отношении него «какие-то уголовные дела» и МУП ЖЭУ, «а изымались совсем другие документы». При обыске у депутата Третьякова искали документы, связанные с деятельностью автотранспортного предприятия «Русский Транзит».

Не так давно в интернете вновь всплывала история про некоторые незаконные действия руководства этого предприятия с компенсационными деньгами, происшедшая несколько лет назад. Возможно эта история тогда не была доведена до логического конца и вновь реанимирована. Что касается Анищенко, то как сообщало в октябре 2015 года издание «Коммерсант», депутат подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). По версии следствия, являясь одновременно директором филиала ООО «Донагробизнес» и директором ООО «АгроЮгТрейд», господин Анищенко перевел 30 млн руб. со счетов компании-банкрота «Донагробизнес» на счета «АгроЮгТрейд».

Обыски произошли в среду, 13 апреля. На вопрос председателя Думы Юрия Стефанова почему они ещё тогда не поставили его в известность, и почему только неделю спустя они именно на заседании комиссии всё это рассказывают, внятного ответа не последовало.

По версии Игоря Анищенко причиной обысков стало то, что оба депутата «поднимали вопросы по транспорту, боролись с беспределом, вот они и пришли». В чём выражалась эта «борьба с беспределом», кроме дискуссионного, с переходом в скандальное «поднимание вопросов» на Думе, депутат не уточнил.

Поделиться: