В Таганроге приговором городского суда бывший старший государственный инспектор Таганрогской таможни Дмитрий Лысогорский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия 28 августа 2015 года Лысогорский, следуя на личном автомобиле по улице Чехова в Таганроге, как говорится в сообщении Южной транспортной прокуратуры «по собственной вине допустил столкновение со столбом и домовладением», после чего сообщил в ГИБДД «о произошедшем дорожно-транспортном происшествии с указанием заведомо ложных сведений о времени происшествия и об участии в нем третьих лиц, тем самым получив право требования на возмещение ущерба».
Позднее Лысогорский обратился к таганрожцу В., ввёл его в заблуждение и предложил заключить договор цессии, согласно которому Лысогорский передал В. свое право требования у страховой организации возмещения ущерба вследствие повреждения автомобиля, за что получил от последнего денежные средства в размере 250 тысяч рублей.
Когда В. обратился в страховую компанию ООО «Росгосстрах» с требованием произвести выплату, служба безопасности страховой организации провела проверку, в ходе которой информация об указанном дорожно-транспортном происшествии не подтвердилась, в связи с чем в выплате ему было отказано. Таким образом, Лысогорский причинил В. значительный материальный ущерб в размере 250 тысяч рублей.
Суд назначил Лысогорскому наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу не вступил.
Ранее в Таганроге в октябре 2016 года городским судом был вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника Таганрогской таможни Денисенко Д. А. , которому инкриминировали преступления по двум статьям УК РФ — ч. 3 ст. 30 п. «г» — покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств.
Подсудимый Денисенко Д.А. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал. Тем не менее он был осуждён к наказанию в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
На правах рекламы:
Если вас интересует автономная система канализации для загородного дома, смотрите здесь на сайте.
Поделиться: