В Таганроге будут возрождать казачий спецназ

Молодые казаки сразятся за «почётный пластунский берет»

Казаки-пластуны. Фото wikipedia

В Таганроге на территории конно-спортивного центра «Атаман» состоится мероприятие, целью которого в пресс-релизе Всевеликого войска Донского названо «возрождение традиции казачьих пластунских подразделений —предшественников современного российского спецназа».

Казачья молодёжь из всех округов войска Донского соберется в субботу, 8 октября, в конно-спортивном центре «Атаман» Таганрогского округа (Мариупольское шоссе, 50-д) для сдачи экзамена на право ношения почетного пластунского берета.

В сообщении говорится, что «основными элементами экзамена станет преодоление полосы препятствий, подтягивание в полном боевом снаряжении, кросс по пересеченной местности и рукопашный бой против нескольких противников». И «только те, кто покажут высокую физическую подготовку и проявят железную волю к победе, получат достойную награду».

Начало мероприятия в 10:00.

Пластун—пеший казак в кубанском (ранее черноморском) войске из особой команды, несшей сторожевую и разведочную службу на Кубани. В пластуны выбирались лучшие стрелки, выносливые люди, часто непрезентабельной, малозаметной внешности, способные целые дни проводить в тяжёлых условиях. Фактически, пластунские подразделения — аналог современных подразделений специального назначения, занимающихся разведывательными, диверсионными мероприятиями, глубокими рейдами по тылам противника.

Поделиться: