В Таганроге будут судить ещё одного бывшего директора МУП «Таганрогэнерго»

По мнению следствия он много лет занимался «незаконной коммерцией»

vk.com

В Таганроге ещё один бывший директор муниципального предприятия «Таганрогэнерго» привлечён к уголовной ответственности за то, что во время его директорства возглавляемое им предприятие обогревало таганрогские дома и подавало в них горячую воду, не имея лицензии на этот вид деятельности. Законодательством это деяние трактуется как «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии»

Вслед за Сергеем Якивчиком под суд пойдёт 57-летний Александр Попов, возглавлявший «Таганрогэнерго» с 2009 по 2012 годы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

С 2009 по 2012 год доход организации от указанной деятельности превысил 48 миллионов рублей. При Якивчике с марта 2012 года по август 2013 года этот «незаконный доход» был 41.3 миллиона). В настоящее время уголовное дело направлено в Таганрогский городской суд для рассмотрения по существу.

Понятно, что предприятие все эти годы не могло не давать тепло городу, а значит любой его руководитель, что называется «гулял под статьёй». Что мешало МУП «Таганрогэнерго» много лет получить лицензию, и возможно ли это было вообще, видимо выяснится в суде.

Поделиться: