В Таганроге более чем вдвое вырос тариф на вывоз мусора

Согласно февральскому постановлению МинЖКХ области

Фото из соцсетей

Жители Таганрога были неприятно удивлены, получив квитанции за услугу «вывоз ТКО» за май 2018 года. По сравнению с апрельской квитанцией сумма выросла более чем в два раза. Вместо 191 рубля семья из четырёх человек, к примеру, должна теперь заплатить  407 рублей.

В администрации города сослались на февральское, №2 от 8 числа, постановление Министерства ЖКХ Ростовской области. Вступившее в силу 19 февраля. 

Накануне обсуждавшая вопрос по поводу вывоза ТБО и исчезновения с улиц «лодочек» для крупногабаритных отходов, думская комиссия по ЖКХ ни словом не обмолвилась о том, что цифры в квитанциях граждан столь радикально изменятся.

В документах, подготовленных к комиссии за подписью замглавы администрации Вячеслава Михайлова говорится, что «норма накопления увеличилась до 3,01 кубометра в год на человека», и что в связи с этим «перевозчики произвели предварительный расчёт на вывоз мусора, в том числе крупногабаритного, который с 1 июля 2018 года составит 3 рубля 9 копеек с квадратного метра жилплощади в месяц, и направили эти расчёты в адрес управляющих компаний».

Ни слова о повышении с 1 мая для граждан в данных документах не было.

Горожане в соцсетях уже задают вопросы, «как это повышение согласуется с заявлениями о том, что коммунальные тарифы для граждан не могут повышать единоразово более чем на шесть процентов». «Или частнику всё можно?» —интересуются горожане. Имея в виду, что вывозом мусора в Таганроге занимается частное предприятие ООО «САХ Эко Град», «удушившее» в своё время муниципальное «Спецавтохозяйство».

Что касается исчезнувших с 1 мая во многих районах города «лодочек» для крупногабаритного мусора, на месте которых тут же возникли свалки, то власти «над этим работают».

Поделиться: