В Таганроге без предупреждения обесточили детские поликлиники

Жарко даже в морге

nashemisto.dp.ua

В Таганроге с наступлением жары начались серьёзные проблемы с электричеством. У многих жителей из-за резких перепадов напряжения, особенно вечерами, выходит из строя бытовая техника, отказываются работать сплиты и микроволновки, при скачках напряжения перегружаются компьютеры. Горожане публикуют в соцсетях приборы, на которых видно, что напряжение в сетях очень далеко от нормы.

Но всё это мелочи по сравнению с работой в таких условиях медучреждений. На днях в редакцию позвонила читательница, которая рассказала, как из-за внезапного отключения света из детской поликлиники «всех попросили».

— Мы сидели в очереди в страшной духоте, нам нужно было сдать анализы, пройти терапевта и сделать прививку. Сейчас в поликлиниках ажиотаж перед началом учебного года, поэтому людей очень много и кондиционеры не предусмотрены. Тут вышла медсестра и сказала, чтоб все покинули поликлинику и не занимали больше очереди, поскольку с минуты на минуту отключат свет. Хотелось бы уточнить у энергетиков, законно ли отключать свет в медучреждениях, тем более в детских, и как быть с анализами, к примеру, той же крови, ведь она должна храниться в холодильниках , — уточнила читательница.

В тяжёлых условиях, судя по всему, работается и в морге, поскольку перебои напряжения дают о себе знать и там. Текут холодильники, причём не пустые.

В БСМП, по рассказам пациентов, которые лежат в палатах пять-шесть человек, тоже «не скучно». Как рассказал пациент, находящийся сейчас в отделении кардиологии, «отсюда сразу можно в морг», поскольку из-за жары (а для «сердечников» она особенно опасна) невозможно жить, а тем более лечиться.

— Кондиционеры только в платных палатах, все остальные спасаются от жары фольгой на окнах, — сообщил пациент.

«Ёрш. Таганрог» обратился к специалисту по электроснабжению за комментарием ситуации, связанной с электроснабжением.

— Да, такая проблема есть в городе. Всё дело в старых трансформаторах и изношенности электросетей. Город не справляется с большим объёмом электротехники, в частности, со сплитсистемами, которые сейчас все разом включили. Этой проблеме уже не один год, но решения её не видно. Совет горожанам — покупать стабилизаторы напряжения, — подчеркнул собеседник портала.

А что касается внезапного отключения света, то это уже не законно, если ситуация не аварийная. Если, к примеру, ресурсоснабжающая организация знает, что электричество будет отключено в том или ином районе, то она должна сообщить об этом в службу «05», в УК или же в администрацию учреждения, а те — повесить объявления.

«Ёрш. Таганрог» обнаружил на сайте ТНС-Энерго несколько предупреждений об отключениях в Таганроге. Однако района поликлиники, о котором рассказала горожанка, в этом перечне нет.

Поделиться: