В Таганроге 23 июня будет день без спиртного

В городе пройдут выпускные вечера

Самый длительный «сухой закон» продолжался в США 13 лет

В Таганроге в рамках областного закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» в четверг, 23 июня, установлен полный запрет розничной продажи алкогольной продукции. В заведениях общепита спиртное продают, но только не на вынос.

Всего в Таганроге «сухих» дней в году несколько — последний звонок, день защиты детей (1 июня), день знаний (1 сентября). Также запрет распространяется и на день выпускных мероприятий в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Таким днем в Таганроге стало 23 июня.

Администрация Таганрога напоминает, что ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена ч.3 ст. 14.16 КРФ об АП и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Таганрогская полиция предлагает о всех нарушениях «сухого закона» сообщать ей по телефону и обещает немедленное реагирование. Также в этот день с участием чиновников и полицейских будут действовать выездные группы, которые будут проверять торговые точки на предмет соблюдения закона.

Стоит отметить, что в каждый из таких дней в Таганроге неизменно фиксируется несколько нарушений.

Поделиться: