Умер таганрогский художник Владислав Протопопов

Одному из соавторов «Былей-небылей Таганрога» шёл 54-й год

Фото со странички В.Протопопова Вконтакте

В Таганроге накануне, 23 февраля, после продолжительной болезни умер замечательный художник, живописец и график, один из учеников легендарного Леонида Стуканова, Владислав Протопопов.

В последнее время 53-летний художник сильно болел. Когда болезнь обострилась, друзья и коллеги организовали сообщество «Помогите художнику выжить», но не успели.

Владислав Протопопов учился в таганрогской детской художественной школе, а позже в Ростовском художественном училище им. М. Б. Грекова и Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной, факультет промышленного искусства.

С 1991 года жил и работал в Таганроге и Ростове-на-Дону. Работал дизайнером в рекламных агентствах и преподавателем в Академии архитектуры и искусства, на художественно-графическом факультете Ростовского педагогического университета.

С 2006 по 2008 год жил и работал в Китае, преподавал живопись и рисунок на факультетах искусства государственного университета города Линьи провинции Шаньдун, и государственного университета города Дэчжоу.

С 2008 года, вернувшись из Китая в Ростов-на-Дону, преподавал дизайн в Институте архитектуры и искусств Южного федерального университета.

С 2010 года совместно с литератором Игорем Пащенко вёл литературно-художественный проект «Были-небыли Таганрога». Отдельным изданием книга «Были-небыли Таганрога» вышла в 2012 году сразу в двух издательствах, ростовском «Старые русские» и таганрогском «Лукоморье». Презентация книг была проведена в Донской государственной публичной библиотеке.

О времени и месте гражданской панихиды будет сообщено дополнительно.

Поделиться: