В Таганроге завели уголовное дело из-за повреждения здания Старого вокзала

В настоящее время назначен ряд экспертиз

Стройка на вокзале, фото Елены Алекссенко

В Таганроге возбудили уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия, коим является здание Старого железнодорожного вокзала города. Инициировали возбуждение дела в Таганрогском линейном отделе МВД России на транспорте в июне этого года.

Как стало известно «Ёрш.Таганрог», в настоящее время, назначен ряд экспертиз, по результатам которых дело будет или не будет передано в суд.

Напомним, прошлым летом к аварийному зданию, являющемуся памятником истории архитектуры, РЖД успело пристроить кирпичное строение. Такое строительство историки города посчитали недопустимым.

«Это недопустимый формат изменения облика здания и пространственного вида объекта культурного наследия регионального значения. Однозначно необходимо добиваться к возврату исторического облика», — настаивали общественники.

Неравнодушные горожане обратились с жалобой в Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области. В ведомстве зафиксировало факт строительства без специального разрешения. Тогда же говорилось о возможном возбуждении уголовного.

Поделиться: