У таганрогских педагогов дополнительного образования оказались самые низкие зарплаты в области

Бюджет города не справляется с социальной нагрузкой

Кружок танцев, фото moscow-oblast.sm-news.ru

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области озаботились зарплатами таганрогских педагогов дополнительного образования. Вопрос отдельно обсудили на внеочередном заседании.

Как рассказала депутат Заксобрания Светлана Мананкина,выяснилось, что в Таганроге у педагогов этой категории самые низкие зарплаты в Ростовской области.

В 2019 году, к примеру, когда средняя заработная плата педагогов допобразования была 29 800 рублей, в Таганроге она составила 26 000 рублей. В 2020 году вместо повышения, она и вовсе снизилась до 25 000 рублей, в это же время средне областная достигла 30 500 рублей. По данным Мананкиной, ситуация с оплатой труда этой категории бюджетников повторяется из года в год. Уже на 2021 год средств на эти цели в таганрогском бюджете недостаточно, а значит никакого повышения не будет. Тем временем, средняя оплата труда по области поднялась до 32 000 рублей.

На 2021 год дотации из регионального бюджета на допобразование Таганрогу не предусмотрены, поскольку эта сфера труда относится к полномочиям местной власти.

В министерстве финансов считают, что Таганрог неправильно распределяет бюджетные средства, в первую очередь местная власть должна думать о зарплатах бюджетникам, а уже потом всё остальное. Минфин предложил таганрогской администрации поискать денег на зарплату педагогам у себя, а не ждать ежегодных субсидий от области.

Также Светлана Мананкина подчеркнула, что Таганрог сейчас на особом положении, из него пытаются сделать туристический центр, но прежде необходимо обратить внимание на социальную поддержку самих жителей, а уже потом развивать туризм.

Всего в Таганроге в сфере дополнительного образования трудится 160 педагогов. Это те учителя, которые занимаются с детьми в кружках, секциях, ведут предметы, не включённые в обязательному программу обучения.

Поделиться: