В Воронежской области на станции Лиски под вагоном товарного поезда найдено взрывное устройство, сообщает Mash. Состав пришёл из Ростовской области, и, в частности, проходил через Таганрог. А на территорию области он попал из непризнанной ЛНР, уточняет donnews
— Делал остановки в приграничной деревне Фёдоровка, затем на станции Марцево, которая находится практически в черте Таганрога. Заезжал и в Ростов, — сообщил собеседник агентства. По его данным правоохранители проводят проверки в Фёдоровке и Марцеве: опрашивают возможных свидетелей, обследуют другие составы и вагоны, прибывшие с территории Донбасса.
По информации Mash, взрывное устройство было установлено в технологическое окно надрессорной балки вагона, гружённого стальными заготовками. «Бомбу» обнаружили рабочие станции, которые сразу же вызвали полицию. Она была небольшой и достаточно простой: свёрток 100 на 500 мм, боевой детонатор с замедлителем до шести дней, наполнитель из пластида с оксидом серы. Рядом — пластиковая бутылка с горючим — сообщает телеграмм-канал.
Ранее в понедельник, 8 апреля, около 4:30 утра на железнодорожной станции Мержаново, расположенной между Ростовом и Таганрогом, прогремел взрыв. По предварительной информации, взрывное устройство было заложено в тормозную систему вагона товарного состава.
Известно, что взорвавшийся поезд следовал из Луганска. Взрывное устройство сработало как раз тогда, когда товарный состав проезжал через станцию Мержаново. В результате происшествия никто не пострадал. Товарный состав перевозил чугун, при этом ближайший металлургический завод, который производит металл в таких масштабах, находится в Мариуполе.
По информации источника donnews.ru, состав, в котором нашли бомбу, до Воронежской облапсти двигался тем же маршрутом что и поезд, взорвавшийся на станции Мержаново.
Поделиться: