Торгующим на центральном рынке Таганрога предложили купить холодильники за свой счёт

В павильоне, где продают мясо птицы

фото «Ёрш. Таганрог»

В редакцию «Ёрш. Таганрог» обратилась одна из торгующих. Женщина выращивает кур, уток и гусей, она привозит на продажу товар из сельской местности. Обратившаяся рассказала свою историю.

— Во вторник, как обычно, рано утром я привезла товар на центральный рынок Таганрога. В павильоне есть несколько холодильников, где мы храним птицу. Немного товара выкладываем на прилавки, остальное лежит в холодильниках.

В этот вторник мы увидели, что павильон перегорожен и пройти в половину, где я ранее торговала нельзя, там начался ремонт. Нам предоставили вторую часть павильона, но с условием, что торговать может лишь тот, у кого есть холодильная витрина. Мы, конечно, опешили. Сначала пошли в мясной павильон, пытаясь устроится там, но торгующие мясом стали нас прогонять. Начался конфликт, чуть не дошло до драки. Удивительно, что в мясном павильоне уже установили за счёт рынка холодные прилавки. В общем, в этот день торговли не было, товар отвезли домой.

На следующий день я купила холодильную витрину — её цена 30 000 рублей, установили, торгуем. Сейчас заставят покупать кассовую технику, это ещё около 30 000 рублей. Это при том, что я ежемесячно плачу администрации рынка 5000 рублей за аренду прилавка. Теперь буду платить ещё больше за электричество, которое потребляет моя холодильная витрина, — рассказала женщина.

Журналист «Ёрш.Таганрог» выяснил, что действие администрации рынка по отношению к торгующим законно и правомерно. Установки холодильных витрин — это требование Роспотребнадзора, особенно оно стало активно выполняться после проверок рынка прокуратурой.

Напомним, в прошлом году, в ходе проверки, вокруг которой было поднято много шума, сотрудниками контролирующих органов составлено 57 протоколов об административных правонарушениях. Помимо грубых нарушений санитарных норм выявлены не менее грубые нарушения пожарной и антитеррористической безопасности.

Прокомментировал тогда ситуацию с беспорядками на рынке и прокурор города Константин Фролов.

— Нарушений предостаточно, мы будем контролировать их устранение и добиваться наведения порядка на рынке, чтобы горожане получали удовольствие от его посещения. Как мне докладывают, на рынке уже стало заметно чище, это главная цель. Прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений закона в адрес руководителя рынка и главы администрации города, поскольку муниципалитет является соучредителем рынка, — подчеркнул прокурор.

Условия торговли для всех одинаковы, а торговать в этих условиях или нет, это желание продавцов.

Поделиться: