Только через один пост Таганрогской таможни 66 раз пытались незаконно провезти сигареты

В том числе под бензобаком

yutu.customs.ru

На таможенном посту МАПП Матвеев Курган Таганрогской таможни из 272 дел об административных правонарушениях, возбуждённых с начала 2018 года, — 66 дел были возбуждены по фактам незаконного перемещения табачных изделий, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

В сообщении говорится, что при норме провоза 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака на одного человека, достигшего 18-летнего возраста, граждане пытаются провезти табачные изделия «с превышением нормы, в среднем, в 5-10 раз».

Последняя наиболее крупная попытка провоза контрабандных сигарет через пост была предпринята жителем соседнего государства, который в штатном топливном баке своего авто соорудил тайник. Он был оборудован в нижней части бензобака и имел заранее вырезанное отверстие. Демонтировав правую обшивку автомобиля, а затем сам топливный бак, таможенники смогли изъять спрятанные в тайнике товары – 358 пачек сигарет. На всех пачках можно было прочесть надпись «Не для продажи в РФ». Общее количество сигарет составило 7 160 штук, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Таганрог входит в «лидирующую» группу городов России и занимает первое место в Ростовской области по объёму нелегального табачного рынка. Об этом в конце 2017 года сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на исследование компании Nielsen, проведённое по заказу крупнейших табачных компаний мира — British American Tobacco (BAT), Imperial Tobacco, JTI и Philip Morris International (PMI). Согласно исследованию, доля нелегальных сигарет в Таганроге в 2017 году составила 16,67%.

Поделиться: