Теннисист из Таганрога обыграл первую ракетку мира Джоковича

Турнир прошёл в Белграде

А. Карацев m.sportsdaily.ru

Российский теннисист Аслан Карацев из Таганрога обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича на турнире в Белграде.

27-летний Карацев сегодня входит в тридцатку лучших теннисистов мира, его называют «секретным оружием русских». Все перевернул Открытый чемпионат Австралии этого года на котором Карацев не только выиграл квалификацию, но и дошёл до полуфинала, однако в итоге уступил Джоковичу, сообщает «Эхо Москвы».

В Белграде теннисисты встретились на той же стадии, но выиграл на этот раз вовсе не 18-кратный победитель турниров Большого шлема. В самом длинном поединке сезона, продолжавшемся три часа и 25 минут первенствовал Карацев, который в самые напряжённые моменты демонстрировал редкое хладнокровие. Джокович смог взять у него только 5 брейк-пойнтов из 29.

В итоге Аслан победил в трёх партиях продолжил путь к своему второму титулу в сезоне и в карьере. Первый он завоевал совсем недавно в Дубаи.

Далее в финале, Карацев встретится с итальянцем Маттео Береттини.

Карацев родился 4 сентября 1993 года во Владикавказе. В 1997 приехал вместе с матерью и сестрой в Израиль.В 12 лет выиграл чемпионат страны, но из-за отсутствия финансирования вынужден был покинуть страну и вместе с отцом, когда ему было 14 лет, вернулся в Россию в Таганрог, где тренировался под руководством Александра Куприна и Ивана Потапова. Александр Куприн сыграл ключевую роль в переходе из юниорского тенниса во взрослый, под его руководством Аслан становится 46-й ракеткой в мире среди юношей в рейтинге ITF, лучшим юниором 2011 года в теннисной номинации «Русский Кубок», чемпионом России.