В понедельник, 2 декабря, прошла забастовка таксистов «Яндекс» в Таганроге. Напомним, свою мини-акцию протеста водители устроили на парковке гипермаркета «Лента». Бастующие объясняли свои действия в соцсетях и каналах, называя условия работы тяжёлыми.
«Пойти на этот шаг людей заставили очень тяжёлые условия работы. Из-за снижения тарифов и отмены доплат, чтобы хоть как-то свести концы с концами и прокормить семью они вынуждены проводить за рулём по 15—16 часов в сутки. Терпение водителей лопнуло, и они стали объединятся и проводить Акции протеста по всей стране от Калининграда до Владивостока», — сообщается о причинах акции.
Своим видением ситуации поделился водитель «Яндекса», работающий в Таганроге. Мужчина считает, что от повышения посадочной минималки водители не заработают, а бастуют в основном те, кто работает в фирме нелегально, то есть без лицензии и не платит налоги.
— Прошли те времена, когда в такси можно было заработать лёгкие деньги, сейчас в эпоху капитализма работать нужно, не 8 часов, а 12-14, чтоб получать больше. И закон не на стороне водителя, а на стороне пассажира, он платит за услуги. Поэтому те, кто пришёл за лёгкими деньгами в такси — ошиблись. Времена СССР прошли, — отметил водитель.
Мужчина считает, что если основное место работы в такси, то в машину необходимо вложиться финансово, а это по мнению собеседника, не менее 100 тысяч. Также водитель уверен, что, добиваясь повышения минимальной посадочной суммы, таксисты не станут получать больше, поскольку — деньги за посадку «Яндекс» берёт себе.
— Ведь из бастующих никто не сказал, что если он в день сделал 30 вызовов, то ему за каждый «Яндекс» платит 100 рублей. Вся проблема в том, что таксистов стало очень много и многие работают без лицензии. В прошлом году была минимальная посадочная стоимость 59 рублей, а таксистов в «Яндексе» было в разы меньше. Надо объективно смотреть на вещи, — подытожил собеседник портала.
Также мужчина считает, что в «Яндексе» должно уменьшится число таксистов и отбор должен стать жёстче. К самому агрегату у работника такси нет никаких претензий.
Поделиться: