Таганрожцы пожаловались на серебристый порошок с запахом, летающий в воздухе

Явление наблюдают автомобилисты в районе ТАГМЕТа

ru.dreamstime.com

В соцсети таганрожец разместил пост о том, что в районе металлургического завода в воздухе летает «серебристый порошок». Вещество, по словам, горожанина оседает на авто и трудно отмывается.

«В районе металлургии уже больше месяца на машины (не только) садится какой-то порошок серебристый, на ощупь как порошковая краска или мелкая алюминиевая крошка. Запах как у серы. Ни одна автомойка самообслуживания не отмыла эту гадость. Немного помогает, когда трёшь тряпкой или щёткой, но лак повреждается. Знаю, что многие столкнулись с этим. Кто как борется? В Роспотребнадзоре сказали звонить в МЧС, чтобы зафиксировали и, в случае превышения показателей, отправили им данные».

О наличии налёта подтвердили и другие участники группы.

«У меня такой налёт появился на лобовом стекле, когда машина пару часов постояла на Строительной, напротив мойки самообслуживания, так и не понял что это, оттерлось только частично, чем только не тёрли», — написал другой пользователь.

«Такое же года три назад наблюдал в районе Северной проходной (ул. Морозова, 10), потом вроде переставало лететь», — поделился своим воспоминанием ещё один участник беседы.

«Чему вы удивляетесь, при плавке там столько химии и марганец и вся таблица Менделеева, вы ещё не видели какую жижу на топольке зимой в залив с завода спускают», — написал ещё один таганрожец.

Горожане неоднократно жаловались и жалуются на запах в районе металлургического завода. Тем не менее все проверки показывают, что причин для беспокойства у таганрожцев нет. Ничего опасного для здоровья в воздухе не обнаружено.

Поделиться: