Таганрожцев попросили не выходить на лёд

МЧС напомнило о мерах безопасности

Фото: photobank

Таганрожцам напомнили о том, что не стоит выходить на лёд Таганрогского залива, а также рек. В минувшие выходные в Ростовской области под лёд провалились трое человек, один из них — житель Неклиновки, которого спасли. Двух остальных спасти не удалось — это жители Белокалитвинского и Аксайского районов, — сообщает официальный сайт администрации города.

МЧС напоминает о правилах безопасности. Прежде всего ни в коем случае нельзя выходить на лед в тёмное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде.

Родители должны пресекать игры детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Если всё же человек оказался на льду, то передвигаться по льду следует не спеша, проверяя его прочность впереди себя с помощью палки, а вот ударом ноги лёд проверять нельзя. Если на льду оказалось сразу несколько человек, то двигаться нужно на расстоянии 5-6 метров друг от друга и быть в постоянной готовности оказать немедленную помощь друг другу.

А если человек всё-таки провалился в воду, то он должен звать на помощь и действовать самостоятельно. Нужно немедленно широко раскинуть руки, не делать в воде резких движений и, опираясь руками и грудью на кромку льда, попытаться выползти на прочный лёд и, не поднимаясь в полный рост, ползти к берегу.

Поделиться: