Таганрожцам предложили брать пример с Праги

Начать дружно носить на одежде светоотражающие смайлики

фото «Ёрш. Таганрог»

На заседании городской думы 30 января, заслушав отчёт представителя УВД о результатах работы за 2019 год, таганрогские депутаты засыпали стража порядка вопросами и предложениями. Вместо отведённых сорока минут времени по регламенту на этот вопрос было потрачено почти два часа.

Депутатов волновала тема распространения наркотиков и снюсов, стихийной торговли сигаретами и продуктами питания, рост мошенничеств и, конечно, дороги с освещением. Две последние темы: дороги и освещение объединила в одну депутат по округу №2 Елена Сирота. Но, по ходу разговора с представителем полиции, она ещё пожаловалась на незаконную торговлю алкоголем у сквера Чехова и продажу нацвайна у художественной школы Блонской. Но, пожалуй, самым оригинальным и неожиданным во всем выступлении депутата стало предложение горожанам носить светоотражающие «смайлики» на одежде.

— В тёмное время суток, из-за отсутствия освещения на дорогах города, водители не видят прохожих, перебегающих дорогу в чём-то тёмном, поэтому нужно надевать всем пешеходам на одежду светоотражающие знаки, смайлики, например, — дала совет-рекомендацию Елена Сирота.

Она рассказала, что однажды на фестиваль «Обороны Таганрога» приезжал шеф криминальной полиции Праги и он сам ходил с таким смайликом, мало того все жители Праги так и делают.

Находчивому депутату ответил прокурор города Константин Фролов:

— Кто останавливает? Кто не даёт? При чём тут полиция? Начинайте, таганрожцы поддержат этот флеш-моб, — выразил своё мнение Фролов.

Предложение и реакция прокурора вызвала оживление и смех в зале заседающих и даже у главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого.

Поделиться: