Таганрожец хочет создать в ДНР паралимпийский комитет

Сергей Бурлаков: это поможет признанию непризнанной республики на международном уровне

dnr-online.ru

Житель Таганрога Сергей Бурлаков в украинском городе Донецке принял участие в совместной пресс-конференции ДНРовского министра молодёжи, спорта и туризма Михаила Мишина, конференция была посвящена развитию паралимпийского движения в этом непризнанном образовании. Государственный медиахолдинг ДНР цитирует Сергея Бурлакова:

— Я выступил с инициативой по созданию паралимпийского комитета для того, чтобы спортсмены ДНР смогли принять участие в паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Предварительные договорённости о подготовке спортсменов, по их экипировке уже есть, — заявил таганрожец.

«Сейчас стоит вопрос о том, чтобы комитет был официально зарегистрирован и признан в Международном паралимпийском комитете», — сообщил Сергей Бурлаков. По его словам, «создание паралимпийского комитета будет способствовать международному признанию ДНР».

44-летний Сергей Бурлаков — спортсмен-инвалид, мастер спорта по плаванию, 31-кратный чемпион РФ по плаванию и лёгкой атлетике среди спортсменов-инвалидов, трёхкратный рекордсмен РФ, полуфиналист чемпионата мира по лёгкой атлетике (1998), участник открытых чемпионатов в Кошице, Мюнхене, Нью-Йорке. Один из пяти в мире спортсменов-инвалидов, кто занимается бегом на двух протезах. Победитель и рекордсмен мира в забеге на 10 км (Нью-Йорк, 2002) и на марафонской дистанции (Нью-Йорк, 2003). Его имя занесено в «Книгу рекордов Гиннесса», американскими журналистами назван «Человеком планеты».

Поделиться: