«Таганрогскую правду» проверит контрольно-счётная палата

Комиссия по МУПам так и не услышала нужной информации

Перед началом первого заседания.Фото «Ёрш.Таганрог»

В Таганроге рабочая группа городской Думы по проверке работы муниципальных предприятий на своём повторном заседании ещё раз рассмотрела ситуацию в газете «Таганрогская правда». В итоге было принято решение проверить финансово-хозяйственную деятельность МУП «Редакция газеты «Таганрогская правда» контрольно-счётной палатой (КСП)Таганрога.

Повышенный интерес к изданию возник после того, как его нынешним руководством были предприняты попытки сократить шесть сотрудников редакции, из которых пятеро — пишущие журналисты. После того, как прибывший на первое заседание главный редактор «таганроженки» Виктор Байчук не смог предметно или документально ответить практически ни на один заданный ему вопрос, касаемый деятельности возглавляемого им муниципального предприятия, была высказана идея осуществить серьёзную проверку посредством КСП. Однако руководству газеты был дан дополнительный шанс объясниться с рабочей группой самостоятельно, предоставив все запрошенные документы.

Поскольку таковых и на второй раз не оказалось (или были не все), МУП ждёт проверка палаты.

На втором заседании Виктор Байчук, дабы смягчить ситуацию, предложил депутатам «представлять место в газете» (в которой, на минуточку, Дума является таким же учредителем, как и администрация, которая местом в газете владеет без всякого спроса. авт.), а депутаты за это «каждый подписал бы по сто человек своих избирателей». На что ему ответили, что депутаты и так обеспечили изданию подписку 1440 горожан.

Депутаты в свою. очередь поинтересовались, каков вклад в подписку администрации города, а председатель Думы Юрий Стефанов спросил, почему сотрудники редакции не идут в трудовые коллективы, не агитируют подписываться на газету в муниципальных предприятиях, школах, больницах.

На вопрос депутата Заксобрания Олега Кобякова каков процент уведомленных о сокращении работников от общего количества пишущих сотрудников, главный редактор почему-то ответить не смог. Подсчитать, какую долю составят пять журналистов из семи пишущих людей, включая главного редактора, видимо было на самом деле сложной задачей.

На выручку главреду пришёл курирующий редакцию управделами администрации Александр Забежайло, который назвал вопрос депутата «очень хорошим» и пообещал ему ответ в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Далее выяснилось, что редакцию на предмет финансово-хозяйственной деятельности вообще никогда не проверяли.

Теперь контрольно-счётной палате понадобится на это около двух-трёх недель, а затем по итогам проверки депутатская рабочая группа соберётся в третий раз.

Поделиться: