Таганрогское «Лето с Чеховым» отправится в осеннюю Ялту

Выставочный проект в Крыму начнёт работу в октябре

Фото для иллюстрации

Таганрогский выставочный проект «Лето с Чеховым» будет показан в Ялте. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на директора Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавету Липовенко.

«Выставочный проект «Лето с Чеховым» реализуется в рамках программы подготовки к 160-летию со дня рождения писателя и объединит в едином выставочном пространстве чеховские музеи России». В Ялте с экспозицией из Таганрога можно будет ознакомиться с 3 октября на Белой даче писателя.

По словам Липовенко, созданная с использованием фондовых материалов передвижная выставка расскажет посетителям об особенностях таганрогской жизни семьи Чеховых. В центре выставочного повествования – летние семейные праздники и памятные даты: именины главы семейства и его детей, празднования годовщин свадьбы родителей, экзамены на аттестат зрелости, летние каникулы и первые «степные» поездки братьев Чеховых, а также кулинарные традиции, которые они будут бережно сохранять в Москве, Мелихове, Ялте, говорится в сообщении.

Помимо уникальных документов, фотографий, открыток и копий предметов быта, в Ялту привезут и живописные работы брата писателя — Николая Чехова.

После Крыма выставка «Лето с Чеховым» проследует в Южно-Сахалинск.

Поделиться: