Таганрогский суд обязал «ТАНТК им. Бериева» контролировать воду

У Роспотребнадзора к предприятию много замечаний

Проходная ТАНТК им.Бериева

Таганрогский городской суд обязал местный авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) имени Бериева, где произошло массовое отравлением таллием, ввести контроль за водой после проверки областного управления Роспотребнадзора, — сообщает РИА Новости со ссылкой на текст решения суда.

«Обязать ПАО "ТАНТК имени Г.М.Бериева" проводить производственный лабораторный контроль качества воды водоисточника, воды на этапах водоподготовки, воды перед розливом в емкости, укупорочных средств, готовой продукции», — говорится в судебном решении.

Также указано, что Роспотребнадзор в середине января всё-таки выявил некоторые нарушения санитарного законодательства. Например, отсутствовали лабораторные исследования и испытания факторов производственной среды на рабочих местах, периодические медицинские осмотры персонала, а также не контролировалось качество воды.

В то же время, представитель завода заявил в суде, что все необходимые меры уже принимаются на предприятии в добровольном порядке: утвержден график отбора проб воды на 2018 год, проводятся мероприятия по контролю за ее качеством, закуплены более 4 тысяч пробок для герметизации 19-литровых бутылок для питьевой воды. Однако суд удовлетворил все требования Роспотребнадзора и обязал завод устранить нарушения.

Напомним, в начале марта стало известно, о массовом отравлении сотрудников предприятия таллием. Само же отравление случилось в конце 2017 года. По факту случившегося было заведено уголовное дело.

Поделиться: