Таганрогский морской порт снизил перевалку грузов на 12 процентов

Зато стало больше зерна, руды и нефтяного кокса

Таганрогский морской порт

В первом полугодии 2018 года грузооборот АО «Таганрогский морской торговый порт» составил 620 тыс. тонн, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В сообщении на uclholding.ru говорится, что снижение грузооборота обусловлено «падением деловой активности на внешнеторговых рынках основной номенклатуры грузов порта — угля и металлов, а также сезонной переориентацией перевалки нефтеналивных грузов через речные порты».

В этот же период объём обработки генеральных грузов сократился на 48% , перевалка чёрных металлов и трубной продукции упала в два раза, перевалка угля на 27%, наливных грузов на 29%, объём обработки грузов в биг-бэгах и ящиках — на 45%. Зато объём зерновых грузов вырос в 2,2 раза, нефтяного кокса — в 2,5 раза, объём перегруженной руды увеличился на 50%.

Контейнерооборот ТагМТП составил 1 тыс. TEU (2,3 тыс. тонн), что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Соотношение экспортных и импортных грузов в структуре грузооборота компании составило 79% и 8%, доля каботажных грузов — 13%. Всего в отчётный период на причалах Таганрогского порта обработано 6 898 железнодорожных вагонов и 149 судов, говорится в сообщении.

Поделиться: