Таганрогский авиазавод намерен поставить пять самолётов в Турцию

Для тушения пожаров за рубежом могут создать эскадрилью Бе-200

Фото facebook.com

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева намерен поставить в Турцию пять самолётов Бе-200. Об этом сообщает управление информационной политики областного правительства со ссылкой на главу регионального минпрома Андрея Савельева.

По словам министра, таганрогский авиазавод планирует заключить контракт с правительством Турции на поставку пяти самолетов в противопожарной модификации.

Одновременно в качестве экспорта услуг прорабатывается вопрос создания специализированной эскадрильи самолетов Бе-200 для тушения пожаров за рубежом.

Ранее сообщалось, что ТАНТК имени Бериева заключил контракт на поставку двух самолётов Бе-200ЧС для МЧС России.

Кроме того, в 2021 году таганрогское предприятие планирует поставить один Бе-200 для Минобороны РФ по действующему госконтракту. В рамках него один самолёт уже был отгружен министерству в декабре 2020 года.

ТАНТК имени Бериева — производитель самолётов-амфибий и специальных авиационных комплексов. С 2016 году на предприятии стартовало серийное производство модернизированных самолётов Бе-200ЧС. В конце 2020 года завод попал под американские санкции. Он оказался в списке компаний, в отношении которых будут действовать экспортные ограничения.

Поделиться: