Таганрогская управляющая компания «Мой Дом» попала в список на лишение лицензии

Процедуру может запустить «ТНС энерго Ростов-на-Дону»

vk.com

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» направило в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области письмо с предложением лишить лицензий управляющие компании, в отношении которых инициирована процедура банкротства. В списке 25 «управляек», в том числе одна из Таганрога.

Это печально известная ООО УК «Мой Дом», учредителем и руководителем которой значится Елена К. В декабре 2016 года сообщалось, что ей были предъявлены обвинения по трём статьям УК РФ. По версии следствия, К. в течение трёх лет, имея неограниченный доступ к деньгам, поступающим на расчетный счет УК от граждан — собственников помещений многоквартирных домов, перечисляла их не ресурсоснабжающим и иным организациям, а на свою банковскую карту и на счета иных лиц. Всего ею был причинен ущерб на общую сумму более 14 млн рублей. 

В начале 2018 года в отношении Елены К. было возбуждено ещё одно уголовное дело — на этот раз её обвиняют в полной невыплате заработной платы работникам. Как рассказали порталу в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, 47 работников компании не получали зарплату с января 2016-го по март 2017 года. Задолженность превысила 1 млн рублей. Ранее даме предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, и злоупотреблении полномочиями с целью получения личной выгоды. Судебные процессы над ней идут в Таганрогском городском суде.

Видимо это очень непростое дело — лишить, даже подобную УК с подобным руководителем, лицензии. Чтобы такая УК, как сообщается на сайте ТНС,  «потеряла право обслуживать многоквартирные дома, а также начислять и взимать плату за коммунальные услуги». При этом жителям таких домов «предстоит на общем собрании выбрать новую управляющую организацию».

Поделиться: