Таганрогская УК получила ряд штрафов во время моратория на проверки бизнеса

Ситуация возмутила бизнес-омбудсмена Ростовской области

Протоколы, выписанные управляющей компании из Таганрога. Фото facebook.com

Действующий в РФ мораторий на проверки малого и среднего бизнеса не помешал административной инспекции наложить ряд штрафов на одну из управляющих компаний Таганрога. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза.

Как написал в Facebook бизнес-омбудсмен, протоколы в отношении УК составлены за короткий промежуток времени по фактам нарушений, которые не связаны с санитарно-эпидемиологической обстановкой или угрозой жизни и здоровью людей.

Компанию оштрафовали за отсутствие освещения знака адресации в тёмное время суток, не удалённые граффити и объявления с одного из фасадов, строительный мусор и частичное разрушение отмостки у одного из домов.

«В это время, когда на управляющие компании легла ноша по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, штрафовать за граффити при моратории на проверки (пусть даже действия инспекции не попадают под действия 294 ФЗ ) – это, как говорит молодёжь, какое ДНО!», — возмутился Олег Дереза.

В действующем в Таганроге межрайонном отделе №5 областной Административной инспекции сообщили, что не уполномочены комментировать заявление бизнес-омбудсмена. Вместе с тем руководитель отдела Александр Шевский отметил, что административная инспекция в принципе не проводит проверочные мероприятия, регламентированные ФЗ №294, на которые распространяется действие моратория.

«Мы действуем в рамках положения об административной инспекции. … При выявлении фактов административных правонарушений возбуждается производство, дела рассматриваются и виновные лица наказываются. В КоАП РФ предусмотрено, что уполномоченное должностное лицо в случае выявления факта административного нарушения обязано составить протокол», — рассказал руководитель межрайотдела.

Он добавил, что нарушения выявляются в результате обращений в административную инспекцию либо мониторинговых действий, которые не подпадают под действие моратория.

Поделиться: