Как пояснил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, Таганрог не попал в региональную программу «Чистая вода», потому что в городе уже достигнут заложенный в программе показатель по обеспечению населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.
Между тем, попавшие в программу Неклиновский и Мясниковский районы для достижения тех же показателей будут подключаться как раз к таганрогскому магистральному водопроводу «Донвод».
Как рассказал министр ЖКХ области, с учётом этого подключения «водоканал будет давать соответствующий техприз».
— Как раз будут предусматриваться мероприятия по капитальному ремонту основных проблемных участков водопровода, чтобы снизить потери воды. Чтобы подключение этих муниципальных образований не сказалось отрицательно на обеспечении Таганрога водоснабжением, — пояснил Андрей Майер.
Также по словам министра, поддержка Таганрога по водоснабжению продолжается в рамках государственных программ. Выделяются деньги и материалы для замены труб. Есть отдельная программа, которая будет продолжена.
Отдельно министр ЖКХ Ростовской области подчеркнул, что финансирование выделяются не самому предприятию, а именно муниципальному образованию Таганрог при соответствующей доли софинансирования.
Поделиться: