Таганрог может разбавить свои коммерческие кредиты бюджетным

Политическое решение уже принято

Фото для иллюстрации

В Таганроге глава администрации Андрей Лисицкий в скором времени должен будет отчитаться перед депутатами городской думы. Обсуждение будущего отчёта стартовало на заседании градостроительной комиссии думы. В частности Лисицкий сообщил депутатам приятную новость о том, что «принято политическое решение» о выделении городу бюджетного кредита, которым будет «замещено 30% коммерческих кредитов», взятых таганрогской администрацией ранее.

Речь идёт о сумме в 380 млн рублей. Ставка бюджетного кредита, технические условия которого в настоящее время уточняются с минфином области, составит 0,1%. Андрей Лисицкий для контраста напомнил депутатам, что недавно город взял для перекредитования 600 млн в Сбербанке под гораздо больший процент.

На 1 января 2019 долговые обязательства по коммерческим кредитам в Таганроге составили 1 млрд 271 млн рублей. Дефицит бюджета на 2019 год предусмотрен в сумме 239,8 млн рублей. При этом в качестве источников финансирования дефицита бюджета города изначально были запланированы привлечения коммерческих кредитов в сумме 191,5 млн рублей.

Поделиться: